Инженеры создали устройство для сбора воды из воздуха

Американские ученые из Массачусетского технологического института (MIT) создали первый прототип прибора, способного извлекать питьевую воду из сухого воздуха пустыни. Об этом стало известно из статьи, опубликованной в журнале Nature Communications.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на российские СМИ, создатели использовали в своих экспериментах пористый материал и средство для удаления накипи, передает Day.Az.

"Когда мы представили этот материал год назад, наши коллеги высказали массу сомнений насчет того, что такое устройство будет работать на практике. Мы провели полевые испытания и проверили каждую претензию, которая была озвучена за минувшие месяцы", - цитирует сообщение "РИА Новости".

Суточная температура воздуха в зоне испытаний нового прибора менялась от 15 до 25 градусов, а влажность составляла 30 процентов. За день устройству удалось собрать 250 г чистой воды.

Прибор конденсирует в пористом металлорганическом материале пары воды, которые под действием солнечного излучения собираются в специальном сосуде.