Франция раскритиковала санкции США против европейских компаний, торгующих с Ираном

Франция считает нелегитимными американские санкции против европейских компаний, присутствующих в Иране. Об этом заявил в среду глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан в эфире радиостанции France Inter в преддверии визита президента Франции Эмманюэля Макрона в РФ 24 мая, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы полностью против этих решений. Речь идет об экстерриториальных мерах", - сказал Ле Дриан. Министр подчеркнул, что "Франция остается участником ядерного соглашения с Ираном и будет его соблюдать". "Это соглашение не умерло", - заявил министр.

"Мы должны защитить компании, которые торгуют с Ираном, защитить их инвестиции. Санкции против этих компаний не являются легитимными", - подчеркнул глава МИД Франции.

Он особо отметил, что "эти санкции не будут содействовать диалогу". "Напротив, это будет способствовать укреплению присутствия консерваторов в Иране, это ослабит президента Хасана Роухани, который хотел вести переговоры", - сказал Ле Дриан. "В конечном счете это может привести к еще большему риску в регионе", - добавил министр.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook