Российские пранкеры позвонили главе МИД Британии от имени Пашиняна

Российские пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) разыграли министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона по телефону, прикинувшись премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщает The Guardian.

Как передает Day.Az со ссылкой на Новости-Армения, пранкеры опубликовали аудиозапись телефонного разговора, продлившегося 18 минут. Слышно, что голос, представившийся Пашиняном, говорит на английском с русским акцентом.

Министерство иностранных дел и по делам Содружества подтвердило, что на звонок ответил Джонсон.

"Мы будем продолжать усиливать давление на некоторых олигархов, которые окружают Путина", - сказал Джонсон человеку, которого он считал премьер-министром Армении.

В разговоре с Джонсоном Столяров поднял тему отравления Скрипаля в Солсбери, использования химического оружия в Сирии и попросил совета, как работать с Путиным. В своих ответах Джонсон в основном придерживался логики своих публичных заявлений по этим вопросам. Но постепенно его все более удивляли вопросы.

Вскоре после этого, похоже, звонок был внезапно прерван британской стороной, возможно, после того, как наконец-то стало ясно, что голос на другом конце линии не принадлежал Пашиняну.

"Министр иностранных дел осознал, что это была мистификация, и звонок прервался. Мы проверили это и сразу поняли, что это шутка", - отмечается в заявлении Министерства иностранных дел и по делам Содружества.