Евросоюз продлил на год санкции против властей Сирии

Евросоюз продлил на один год ограничительные меры в отношении властей Сирии. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, заседание которого проходит в понедельник в Брюсселе, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"28 мая 2018 года Совет продлил ограничительные меры ЕС против сирийского режима до 1 июня 2019 года", - отмечается в документе.

ЕС исключил из черного списка для Сирии двух человек, которые погибли. "Теперь список включает 259 человек и 67 компаний, в отношении которых действует заморозка активов и запрет на поездки", - пояснил Совет.

ЕС остается приверженным поиску долгосрочного и надежного политического решения конфликта в Сирии в соответствии с резолюцией Совбеза ООН и Женевским коммюнике, подчеркивается в заявлении. "ЕС верит, что военного решения конфликта быть не может, и решительно поддерживает работу спецпосланника ООН и межсирийские переговоры в Женеве", - отмечается в документе.

Пакет санкций ЕС против Сирии, которые последовательно усиливали с 2011 по 2014 год, является одним из самых значительных в истории сообщества. Он запрещает практически все виды контактов европейского бизнеса с Сирией, особенно в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами. Кроме того, санкции наложены на руководство Сирии, а также выражаются в полном блокировании финансовых операций.