Шестеро полицейских пострадали в Берлине во время марша неонацистов

Шестеро немецких полицейских пострадали в столице ФРГ во время столкновений, произошедших накануне в ходе марша правых радикалов, который прошел по случаю очередной годовщины смерти одного из главарей нацистской Германии - Рудольфа Гесса. Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в воскресенье агентство DPA со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

Берлинская полиция завела 45 дел, в том числе по подозрению в нанесении телесных повреждений, нарушении общественного порядка, закона о порядке проведения собраний, повреждении чужого имущества и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Были временно задержаны 29 человек.

Свыше 600 неонацистов собрались в субботу в столичном районе Фридрихсхайн. Они хотели направиться в район Шпандау, где находилась тюрьма, в которой Гесс 17 августа 1987 года покончил жизнь самоубийством. Однако власти города отказали радикалам в таком маршруте, и последние решили выдвинуться в Лихтенберг.

Тысячи людей, в том числе представители различных политических партий, профсоюзов, церковных и других организаций, вышли на акцию протеста против марша ультраправых. Время от времени происходили стычки между двумя группами демонстрантов. Полиция привлекла около 2,3 тыс. сотрудников для обеспечения правопорядка.