National Interest констатировал провал США в Сирии

Обозреватель National Interest Дуг Бэндоу заявил, что сирийскому президенту больше нечего опасаться, а американская сторона должна прекратить вмешательство во внутренние дела страны, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

По словам Бэндоу, он в течение недели находился на сирийской территории и там не возникает сомнений, "кто за все отвечает". Он заметил, что жители Дамаска оптимистично настроены, а городские улицы украшены изображениями президента страны. Обозреватель сделал вывод о том, что сделанная Соединенными Штатами ставка на уход Асада была неправильной, а поддерживаемые США группировки не смогли бы привести к превращению Сирии в демократическое и либеральное государство.

Бэндоу подчеркнул, что гражданская война на территории страны является большой трагедией. По его мнению, администрация американского лидера Дональда Трампа не имеет права вмешиваться в дела Сирии и разделять ее на части. Кроме того, Соединенные Штаты не могут принуждать российскую и иранскую стороны к уходу из Сирии, так как у этих государства гораздо более тесные связи с Асадом. Обозреватель констатировал, что сирийскому лидеру удалось вернуть себе контроль над большей частью страны, а намерения Трампа в Сирии являются "чистой фантастикой".

"Администрация Трампа должна положить конец последнему ближневосточному злоключению США. Асад выиграл, а Вашингтон проиграл", - заявил Бэндоу.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook