Выборы в Баварии просигнализировали Берлину о растущем недовольстве немцев

Баварский "Христианско-социальный союз" на выборах в парламент получил наихудший результат за почти 70 лет, посылая четкий сигнал Берлину о том, что растущее число немцев, которое находится в поисках альтернативы для правящей партии, недовольно направлением страны. Об этом пишет Politico, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

"Христианско-социальный союз Баварии" находится в коалиционном блоке канцлера ФРГ Ангелы Меркель совместно с партией "Христианско-демократический союз Германии". Как отмечает издание, ХСС, которая удерживала доминирующие позиции в баварском парламенте со времен Второй мировой войны, потеряла свое абсолютное большинство после прошедших в выходные выборах.

Politico отмечает, что насущным вопросом после такого результата правящей в Баварии партии является то, какое влияние выборы смогут оказать на правительство в Берлине. С уменьшением поддержки Меркель в Германии растет сомнение и в том, что ее правительство сможет продержать свой полный срок до осени 2021 года, по крайней мере, в нынешнем составе, отмечается в материале.

Бавария считается самым процветающим регионом Германии с уровнем безработицы ниже 3%, добавляет издание. Однако те конфликты, которые появились после сильнейшего притока беженцев в 2015 году, буквально выбили политическую систему государства из колеи, констатирует Politico.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook