Сильный взрыв у здания ФСБ в России, есть погибший

14:15

Три сотрудника ФСБ В Архангельске ранены в результате взрыва неустановленного устройства, сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК). Взрыв на входе в здание устроил мужчина, он умер от полученных ранений, добавили там, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"По предварительной информации, лицо, вошедшее в здание, достало из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью", - сообщили в НАК. При этом ранения разной степени тяжести получили также три сотрудника управления ФСБ.

Один из трех пострадавших доставлен в первую городскую больницу, он получил взрывное ранение с осколочными компонентами, его оперируют, сообщил главврач учреждения Сергей Красильников.

"У [пострадавшего] взрывное ранение с осколочными компонентами. Он находится в операционной, идет операция", - сказал Сергей Красильников.

Он не уточнил, как оценивается состояние пострадавшего.
В областном министерстве здравоохранения не уточнили, куда доставили еще двоих пострадавших и их состояние.

Взрыв произошел в 08:52 по московскому времени. В НАК отметили, что сейчас место происшествия обследуют специалисты-взрывотехники. "Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия", - добавили в комитете.

Также отмечается, что погибший при взрыве не является сотрудником УФСБ, его личность устанавливается. Губернатор области Игорь Орлов сообщил, что преступление было совершено с использованием неустановленного взрывного устройства, отметив, что усилены меры безопасности в учреждениях региона.

Движение в районе ЧП частично ограничено для транспорта и прохода людей. Здание управления находится в центре города на Троицком проспекте, недалеко от областного театра драмы и крупных торговых центров.

--------------

13:50

Следственный комитет РФ квалифицировал взрыв в УФСБ по Архангельской области как террористический акт. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, сообщает пресс-служба СК РФ.

"В Архангельске по факту взрыва в здании регионального управления ФСБ возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ - "Террористический акт" и ч. 1 ст. 222 УК РФ - "Незаконное ношение боеприпасов", - говорится в сообщении СК.

Там добавили что взрывное устройство в здание принес подросток, который при его подрыве погиб.

"По предварительной информации, в результате происшествия погиб 17-летний местный житель, который пронес в здание самодельное взрывное устройство. Личность подростка установлена", - говорится в сообщении СК.

В результате взрыва получили ранения трое сотрудников УФСБ. На месте происшествия работают следователи и криминалисты СК. Допрашиваются свидетели, назначены необходимые экспертизы. 

------------

11:11

На проходной здания регионального Управления ФСБ по Архангельской области, расположенном на Троицком проспекте в Архангельске, произошел взрыв. Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, передает "Регион 29".

Сообщается, что сильный хлопок произошел в районе проходной около 8.50. Очевидцы рассказали, что из здания сразу же выскочили два человека, внутри самого здания были слышны стоны.

Прохожий, проходивший мимо здания Управления ФСБ по Архангельской области во время взрыва погиб, передает "Пятый канал". Сообщается, что полученные им в результате произошедшего травмы оказались смертельными.

Само здание ФСБ было эвакуировано, внутри работают эксперты-взрывотехники.

Появились первые кадры с места взрыва, который произошел на проходной здания регионального управления ФСБ по Архангельской области. Об этом сообщает "Пятый канал".

Как видно на фото, территория около д.54 на Троицком проспекте в Архангельске оцеплена. На месте происшествия находятся машины полиции и скорой помощи, а также сотрудники экстренных служб.