В Саудовской Аравии анализируют результаты возможного распада ОПЕК

Поддерживаемый правительством аналитический центр в Саудовской Аравии изучает возможное влияние распада ОПЕК на нефтяной рынок, пишет The Wall Street Journal, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Отмечается, что исследование проводится на фоне нового давления на саудовские власти, в том числе со стороны США, поскольку американский президент обвинил картель в завышении цен на нефть, а также со стороны инвесторов, которые сократили связи с королевством после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашукджи в здании посольства в Стамбуле.

Директор саудовского аналитического центра Адам Семински заверил, что исследование не связано с высказываниями президента США Дональда Трампа. Тем не менее, источник в королевстве сказал WSJ, что власти учтут критику Вашингтона. В зависимости от результатов, в исследовании могут быть представлены варианты защиты картеля, где королевство доминирует уже почти 60 лет, и позиций Саудовской Аравии в нем.

По словам источников, знакомых с исследованием, доклад является частью важного переосмысления ОПЕК среди чиновников правительства Саудовской Аравии, которые понимают, что спрос на нефть может достигнуть пика и со временем сократиться. C помощью анализа планируется спрогнозировать, как рынки отреагируют на распад ОПЕК, если она потеряет влияние и в конечном итоге будет распущена. На протяжении десятилетий саудовское королевство полагало, что оно является важнейшим глобальным экономическим институтом нефтяного картеля, говорится в материале.

Тем не менее, в настоящее время в правительстве нет дебатов о роспуске ОПЕК в ближайшее время, пишет WSJ.