Трамп внес ясность в запрет на убежище нелегалам в США

В прокламации президента США Дональда Трампа уточняется, что запрет нелегальным мигрантам подавать запрос на убежище в стране носит временный характер и касается только тех, кто незаконно пересек американо-мексиканскую границу, сообщает РИА "Новости", передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Подчеркивается, что если иностранный гражданин в законном порядке придет к пограничным властям США и попросит убежища, то он сможет подать на статус беженца на границе.

"Я предпринимаю действия по прекращению на ограниченный срок въезда некоторых иностранцев, чтобы решить проблему большого числа иностранцев, приезжающих через Мексику с целью незаконного въезда в нашу страну без должных документов", - говорится в прокламации Трампа.

Как отмечается, документ был подписан в связи с приближением к границе "большой группы иностранцев" в ближайшие недели. При этом Трамп утверждает, что у мигрантов, как правило, нет законных оснований на получение убежища в США.

В прокламации поясняется, что большое количество мигрантов "перегрузит систему иммиграции", создаст кризис и подорвет нерушимость американских границ.