Трамп заговорил об экстрадиции Гюлена

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу, что вопрос о возможности экстрадиции из США турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена в данный момент не рассматривается, однако не исключил, что может вернуться к нему позднее, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости. Американский лидер рассказал об этом журналистам на лужайке у Белого дома перед тем, как отправиться в Калифорнию. Трансляцию беседы вел телеканал Fox News.

"Это не рассматривается <...> Это [ситуация вокруг Гюлена] то, что мы всегда принимаем во внимание, но на данный момент нет", - отметил глава государства, отвечая на вопрос о возможности экстрадиции проповедника.

Трамп несколько раз повторил, что США "всегда принимают во внимание" ситуацию вокруг Гюлена, что бы Америка "ни делала для Турции, и, откровенно говоря, для стран, с которыми она "очень хорошо ладит". "Сейчас мы с Турцией переживаем очень хороший момент. Как вы знаете, он [президент Турции Тайип Эрдоган] вернул [в США] пастора [Эндрю] Брансона... Мы с [турецким] президентом очень хорошо ладим", - подчеркнул хозяин Белого дома, назвав Эрдогана своим другом, "сильным и умным человеком".

В пятницу в министерстве юстиции США сообщили ТАСС, что не ведут никаких дискуссий по поводу возможности экстрадиции Гюлена на фоне убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.