Протесты в Гаити, есть погибшие

По меньшей мере шесть человек погибли, еще пятеро получили серьезные ранения в ходе протестных акций, организованных представителями оппозиции Гаити в воскресенье с требованием отставки президента Жовенеля Моиза из-за скандала вокруг хищений средств на организацию поставок нефти из Венесуэлы. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, сообщает газета Le Nouvelliste, ссылаясь на заявление полиции страны.

Издание отмечает, что организаторы протестов считают цифры заниженными. По их информации, в ходе столкновений со стражами порядка 11 человек погибли, 45 пострадали, а 75 были задержаны. Ранее около 50 общественных организаций и политических партий призвали к масштабным акциям протеста и отставке президента Гаити из-за коррупционного скандала. В ответ власти страны усилили меры безопасности, дополнительно направив на патрулирование улиц более 3 тыс. правоохранителей.

Благодаря проекту Petrocaribe, инициированному в 2005 году, Венесуэла осуществляет поставки нефти в страны Карибского бассейна и Центральной Америки на льготных условиях. В 2017 году парламент Гаити опубликовал доклад, в котором ряд бывших высокопоставленных чиновников были уличены в получении незаконных доходов от Petrocaribe, но ни один из этих людей наказания не понес. Массовые акции с требованием привлечь к ответственности причастных к "делу Petrocaribe" начались в Гаити в конце августа. В результате беспорядков погибли два человека, еще как минимум 11 пострадали.

В конце октября власти страны объявили о создании специальной комиссии по расследованию хищений, а в ноябре прокуратура столицы Гаити Порт-о-Пренса постановила заморозить банковские счета 36 национальных и зарубежных компаний, действующих в стране, из-за коррупционного скандала.