Путин поблагодарил Эрдогана за реализацию "Турецкого потока"

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана за политическую волю и мужество в реализации "Турецкого потока", передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Я выражаю признательность президенту Турецкой Республики господину Эрдогану за проявленную политическую волю и мужество. Почему? Потому что в условиях растущей конкуренции без этого подобные проекты не реализуются", - сказал Путин на церемонии завершения строительства морского участка "Турецкого потока".

Зал встретил слова российского лидера овациями. Путин также поблагодарил всех участников проекта.

Отметим, что сегодня в Стамбуле состоялось открытие морского участка газопровода "Турецкий поток".

В церемонии открытия морского участка "Турецкого потока" приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также президент России Владимир Путин.

В церемонии открытия морского участка "Турецкого потока" также приняли участие министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез и министр энергетики России Александ Новак.

Напомним, что сегодня после церемонии открытия морского участка президенты Турции и России также проведут двухстороннюю встречу, в ходе которой состоится обсуждение развития экономических отношений двух стран, а также урегулирования сирийского кризиса.
Напомним что "Газпром" начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" в мае 2017 года. Морской участок проходит по дну Черного моря до побережья Турции. Его протяженность - 930 километров.

Далее будет проложена сухопутная транзитная (вторая) ветка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 километров.

Первая ветка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой ветки - 15,75 миллиарда кубометров газа в год. Приступить к поставкам газа планируется в конце 2019 года.

В конце мая "Газпром" и правительство Турции подписали протокол о сухопутном участке транзитной ветки газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа европейским потребителям.

Строительством морского участка газопровода занималась компания South Stream Transport B.V.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook