Сербия может подключиться к "Турецкому потоку"

Сербия готова подключиться к газопроводу "Турецкий поток", этот проект укрепит энергетическую безопасность страны и региона, заявил сербский министр энергетики Александр Антич, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

В понедельник Антич находится в Стамбуле, где состоялась торжественная церемония укладки последней секции морской части газопровода "Турецкий поток".

"Реализация проекта "Турецкий поток" будет способствовать общей энергетической безопасности этой части Европы. Сербия готова развивать продолжение "Турецкого потока" вместе со своими соседями", - цитирует пресс-служба минэнерго заявление Антича после встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Фатихом Донмезом.

"Возможность того, что от 10 до 15 миллиардов кубометров российского газа пройдут из Турции к Болгарии, Сербии, Венгрии и Австрии, является серьезным шансом для развития энергетической безопасности. Это откроет возможность для развития газификации и газовой экономики", - отметил Антич.

Он подчеркнул, что с подключением к "Турецкому потоку" упомянутые страны получили бы возможность получать и значительную прибыль от транзита газа.

Отметим, что сегодня в Стамбуле прошла церемония открытия морского участка газопровода "Турецкий поток", в которой принимают участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин.

На церемонии открытия морского участка "Турецкого потока" также принимают участие министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез и министр энергетики России Александ Новак.

Отметим, что сегодня после церемонии открытия морского участка президенты Турции и России также проведут двухстороннюю встречу, в ходе которой состоится обсуждение развития экономических отношений двух стран, а также урегулирования сирийского кризиса.

Напомним что "Газпром" начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" в мае 2017 года. Морской участок проходит по дну Черного моря до побережья Турции. Его протяженность - 930 километров. Далее будет проложена сухопутная транзитная (вторая) ветка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 километров.

Первая ветка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой ветки - 15,75 миллиарда кубометров газа в год. Приступить к поставкам газа планируется в конце 2019 года.

В конце мая "Газпром" и правительство Турции подписали протокол о сухопутном участке транзитной ветки газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа европейским потребителям.

Строительством морского участка газопровода занималась компания South Stream Transport B.V.