Джокович обновил возрастной рекорд для первой ракетки мира

Сербский теннисист Новак Джокович официально завершил сезон первой ракеткой мира. Он сделал это в 31 год и 223 дня и стал самым возрастным номером один по итогам года в истории рейтинга ATP, передает Day.Az со ссылкой на Сегодня.

На момент окончания сезона у серба 9045 очков. После реформы рейтинга 2009 года никто не заканчивал сезон лидером с меньшим количеством баллов.

Вчера Джокович в финале Итогового турнира ATP уступил немецкому теннисистку Александру Звереву. Счет в личном противостоянии соперников стал 2:2. Интересно, что в групповом турнире Итогового чемпионата АТР Зверев уступил Джоковичу со счетом.

Джокович первым в истории ATP завершил сезон первой ракеткой мира, хотя по ходу года был вне топ-20 рейтинга. Также он первый, кто закончил сезон на первом месте в рейтинге, хотя не выиграл ни одного турнира до "Уимблдона".

Для Джоковича этот сезон стал пятым, завершенным в статусе первой ракеткой мира. Серб сравнялся по этому показателю с Роджером Федерером и Джимми Коннорсом. Лучший результат у Пита Сампраса - шесть сезонов на первой строчке рейтинга.