Эксперты NASA назвали место будущей посадки станции Mars-2020

Посадка американской автоматической станции Mars-2020 будет осуществлена в кратере Джезеро. Об этом сообщил в понедельник в ходе телеконференции, транслировавшейся на сайте NASA, руководитель программы исследований Марса Майкл Мейер, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"В 2014 году, когда мы начали обсуждать возможные места посадки, было предложено 64 точки на поверхности Марса, - отметил он. - В последующие годы после тщательного анализа число мест посадки сократилось до восьми. В октябре прошлого года в перечне остались три возможных района посадки, к ним была добавлена еще одна точка, в конце концов мы остановили свой выбор на кратере Джезеро диаметром 45 км. Он находится в западной части Равнины Исиды (Isidis Planitia), севернее марсианского экватора, там можно будет изучить породы, возраст которых достигает 3 млрд лет".

Кроме того, по словам эксперта, в древности в кратер изливались потоки воды, а изучение осадочных пород может дать ответ на вопрос о существовании жизни на Марсе. Со своей стороны, сотрудник Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) Кен Фэрли отметил, что "сейчас жизни на Марсе нет, поскольку там слишком холодно, слишком мало воды, слишком сильна космическая радиация, однако 3 млрд лет назад ситуация на поверхности планеты была иной".

"Посадка автоматической станции в кратере Джезеро дает возможность изучить интересную с точки зрения планетологии структуру, - отметил Томас Зурбукен, помощник директора NASA по научным исследованиям. - Изучение этих формаций, образовавшихся около 3,6 млрд лет назад, может дать ответы на важные вопросы, касающиеся эволюции планеты и астробиологии. Получение образцов из этого района может перевернуть наши представления о Марсе и о том, могла ли существовать на этой планете жизнь".

Запуск станции Mars-2020 предварительно намечен на июль или август 2020 года. Марсоход будет снабжен аппаратурой для поисков следов существования микробов на поверхности "красной планеты", которой он достигнет в феврале 2021 года.