ЦИК Грузии: Граждане из спецсписков не смогут проголосовать дважды

Граждане Грузии, чьи имена по долгу службы или из-за лечения в больнице попадут в специальные избирательные списки, не смогут проголосовать дважды. Об этом заявила пресс-спикер ЦИК Анна Микеладзе, сообщает Грузия Online, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Микеладзе опровергла обвинения члена оппозиционной партии "Единое национальное движение" Левана Бежашвили в том, что ЦИК намеренно расширяет спецсписки, чтобы сфальсифицировать второй тур президентских выборов. По словам Бежашвили, гражданам, оказавшимся в спецсписках, хотят предоставить возможность голосовать дважды - и по месту службы, и по месту регистрации.

По закону, в специальные списки могут попасть находящиеся на лечении в больнице, военные, сотрудники МВД, Службы Госбезопасности и Минздрава, а также другие люди, которые не смогут голосовать по месту регистрации. Для них будут использованы переносные урны.

"Хотим заявить, что в основном списке у тех избирателей, которые входят в специальный список, делается отметка "переведен в специальный список". Это означает, что избиратели смогут проголосовать один раз. Хотим отметить, что из-за специфики президентских выборов Грузия представляет собой один избирательный округ, и на результатах выборов не отразится то, где проголосуют избиратели", - заявила Микеладзе в эфире Общественного телевидения.

Гражданам Грузии 28 ноября предстоит сделать выбор между независимым кандидатом Саломе Зурабишвили, поддерживаемой правящей партией "Грузинская мечта", и кандидатом от объединенной оппозиции "Сила в единстве", членом "Единого национального движения" Григолом Вашадзе. Выборы будут проходить как на территории Грузии, так и за ее пределами - в 39 странах.