В Париже участники протестов громят магазины и сражаются с полицией

Участники протестов разгромили кафе Starbucks и магазины рядом с вокзалом Сен-Лазар в Париже, используя камни, части ограждений и железные пруты, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Акции протеста движения "желтых жилетов", выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков. В ходе протестов погибли четыре человека, сотни получили ранения. Очередная масштабная акция протеста должна состояться в субботу. Ранее глава МВД Франции Кристоф Кастанер заявил, что для обеспечения безопасности будут мобилизованы более 89 тысяч сотрудников правоохранительных органов, в Париже - около 8 тысяч.

В магазинах на площади пробиты окна, стены и остатки витрин покрыты надписями, а по полу кафе и магазинов разбросаны товары.

Справиться с протестующими полиция смогла только с помощью водометов - бронированная полицейская машина сломала возведенную на улице горящую баррикаду и разогнала участников протестной акции.

Во второй половине дня в Париже начался дождь, но это никого не останавливает - протесты переместились в сторону башни Сен-Жак к юго-востоку от Сен-Лазара и к собору Сент-Огюстен к западу от вокзала. Практически повсеместно участники протестов встречают сопротивление полиции - в стражей порядка летят камни и части ограждений, в протестующих - резиновые пули и слезоточивый газ.

По данным французских СМИ, в ходе протестов пострадали тридцать человек, в том числе трое полицейских. Только в Париже задержаны 575 человек, в целом по стране - около 700. Ранее сообщалось, что по всей стране в протестах участвует 31 тысяча человек, в том числе 8 тысяч демонстрантов в Париже.
Обсудить