Страх и ненависть в Париже: полиция жестоко разгоняет протестующих

Сотрудники французской полиции проводят в субботу задержания демонстрантов из движения "Желтые жилеты" в районе Елисейских полей. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Postimees, сообщает Интерфакс, ссылаясь на парижские СМИ.

Согласно данным главы МВД Кристофа Кастанера, там собрались 200 мирных демонстрантов, однако на подступах к Елисейским полям, по данным министра собрались около 1,5 тыс. менее дружелюбно настроенных людей, пытающихся спровоцировать полицейских.

"Наши силы безопасности дают отпор хулиганам. Задержаны уже 39 человек", - отметил К.Кастанер.

Все магазины на Елисейских полях закрыты, причем владельцы постарались защитить витрины, чтобы хулиганы их не сломали.

На прошлой неделе в центре французской столицы прошла масштабная демонстрация "Желтых жилетов", протестующих против повышения цен на бензин. Во время беспорядков многие магазины понесли существенный ущерб. В эти выходные полицейские предприняли в центре Парижа жесткие меры по обеспечению безопасности. Такая обстановка, видимо, отпугнула многих протестующих, решивших не приходить в центр Парижа, отмечают СМИ.

Елисейские поля - одна из наиболее известных достопримечательностей Парижа. Они известны, в частности, возведенной по распоряжению Наполеона Триумфальной аркой, а также - многочисленными магазинами, часть которых - люксовые.