В Лондоне считают, что голосование парламента по сделке о Brexit должно состояться в срок

Голосование в Палате общин британского парламента по достигнутому с Брюсселем соглашению по условиям Brexit должно пройти в соответствии с планами во вторник, несмотря на предположения о том, что парламентская процедура может быть отложена на более поздний срок. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, заявил в эфире телеканала Sky News парламентский заместитель британского министра по вопросам Brexit Кваси Квартенг. 

"Мое понимание состоит в том, что голосование состоится во вторник, и что мы рассчитываем одержать на этом голосовании победу. Вокруг этого существует множество домыслов, разные люди говорят разные вещи. Но в действительности мы не узнаем ничего, пока не наступит сам день [голосования], пока не состоятся дебаты. Я с нетерпением жду этого, чтобы узнать, что произойдет дальше", - сказал Квартенг.

Следом за замминистра эту же информацию подтвердил и его непосредственный руководитель. Отвечая в эфире Би-би-си на просьбу подтвердить, что голосование состоится именно во вторник, министр по вопросам Brexit Стивен Баркли заявил: "Голосование будет проведено, и не потому что это хорошее соглашение, а потому что это единственное существующее соглашение".

Баркли также дал понять, что гипотетическое поражение правительства на этом голосовании не станет поводом для отставки Терезы Мэй. "Премьер-министр борется за нас [за Великобританию] и продолжит оставаться на посту", - подчеркнул он.

Тем временем, в рядах консерваторов звучит все больше призывов к тому, чтобы премьер отложила намеченное на вторник голосование по достигнутому соглашению, отправилась бы в Брюссель и заключила бы сделку с властями ЕС на новых, более выгодных для Лондона условиях. В ином случае существует угроза, что преимущество противников нынешней сделки при голосовании может оказаться столь значительным, что это приведет к падению нынешнего правительства тори. Еженедельная газета The Sunday Times в связи с этим сообщила ранее, что премьер Тереза Мэй, по информации правительственных источников, собирается объявить в воскресенье о переносе даты парламентского голосования.