Стало известно, сколько пассажиров обслужил новый Стамбульский аэропорт

С момента открытия нового аэропорта в Стамбуле и до конца ноября 2018 года было обслужено 40 052 пассажиров. Об этом, как передает Day.Az, сказали Trend в министерстве транспорта и инфраструктуры Турции.

Как отметили в министерстве, по внутренним рейсам было обслужено 25 712, а по международным 14 340 пассажиров.

В министерстве отметили, что за указанный период было осуществлено 297 полетов, 190 из которых было реализовано внутренними рейсами, а 107 международными.

"За указанный период объемы грузоперевозок в новом аэропорту в Стамбуле составили 262 тонн, 118 тонн из которых приходится на долю внутренних, а 114 тонн на долю международных рейсов", - сказали в министерстве.

Отметим, что 29 октября в Стамбуле состоялось открытие нового аэропорта, и в этой церемонии приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахит Турхан.

Напомним, что уже с полуночи 31 декабря текущего года в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле прекратятся все полеты, и, начиная с 00:00 по местному времени 01 января 2019 года все пассажирские и грузовые рейсы будут осуществляться из третьего аэропорта в Стамбуле.

Отметим, что третий аэропорт Стамбула построен в районе озера Теркос в северной части города.

Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon.

Строительство аэропорта обошлось в 10 миллиардов турецких лир, сообщили ранее Trend в отделе воздушного транспорта министерства транспорта и инфраструктуры Турции. На его строительство были выделены кредиты со стороны следующих турецких банков: Ziraat Bank - 1,54 миллиарда евро, Halkbank и Vakıfbank - по одному миллиарду евро, Denizbank - 500 миллионов евро, Garanti и Finansbank - по 300 миллионов евро.

Отметим, что первый аэропорт в Турции был построен в 1912 году и использовался в военных целях. В 1953 году аэропорт Стамбула впервые был открыт для международных рейсов, а в 1985 году он был переименован в честь основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Официальный курс на 10 декабря - 5.3353 TL/USD.