Прокуратура Токио предъявила обвинения экс-главе Nissan Карлосу Гону

Токийская прокуратура выдвинула в понедельник официальные обвинения в нарушении финансового законодательства Японии бывшему главе франко- японского автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлосу Гону. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, сообщило агентство Kyodo. 

Кроме того, обвинения выдвинуты в отношении одного из его приближенных, бывшего члена совета директоров Nissan Грега Келли. Речь идет о сокрытии части доходов Гона. По данным следствия, он в течение пяти лет задекларировал только половину из полученного им вознаграждения за работу на посту главы Nissan в размере около 10 млрд иен (почти $89 млн).

Ранее Японская комиссия по ценным бумагам и биржам подала заявление в Токийскую прокуратуру для дальнейшего возбуждения уголовного дела в отношении Гона и Келли. Незадекларированные средства должны были быть выплачены Гону в качестве выходного пособия после ухода из корпорации. Согласно японскому законодательству, эти сведения все равно необходимо вносить в финансовую декларацию, чего, как сообщается, экс-глава альянса не делал.

В настоящее время Гон и Келли находятся под арестом в Токио. После заключения под стражу 19 ноября Гон был смещен с постов председателей совета директоров Nissan и связанной с ней корпорации Mitsubishi Motors, которые входят в трехсторонний альянс с Renault. Главой французской корпорации Гон пока формально остается.