Экс-премьеру Малайзии предъявили новые обвинения

Бывшему премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку, находящемуся под судом и следствием по нескольким коррупционным делам, связанным с хищениями из государственного инвестиционного фонда 1MDB, в среду в суде Куала-Лумпура были предъявлены новые обвинения. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, сообщает интернет-версия газеты The Star.
Экс-премьера на этот раз обвинили в организации преднамеренной фальсификации аудиторских отчетов о деятельности фонда 1MDB в 2016 году. В понедельник он был задержан национальной антикоррупционной комиссией Малайзии по этим обвинениям, а в среду формально арестован и доставлен в суд. 

Наджиб Разак отказался признать себя виновным и заявил о готовности защищаться в суде. Суд продлил экс-премьеру временное освобождение под денежный залог, увеличив сумму залога в связи с новым обвинением, сообщает издание.

Во вторник в Куала-Лумпуре по обвинению в фальсификации аудиторского отчета о деятельности фонда 1MDB был также арестован его бывший председатель и исполнительный директор Арул Канда Кандасами, позднее временно освобожденный судом под залог. Следствие считает его исполнителем воли Наджиба Разака, приказавшего ему, по версии обвинения, изъять несколько страниц из аудиторского отчета. 

В конце ноября 2018 года генеральный аудитор Малайзии Мадина Мохамад заявила, что части аудиторского доклада 1MDB были удалены в феврале 2016 года, в частности, те, в которых содержалась информация о малайзийском миллиардере Лоу Тек Джо (Джо Лоу), обвиняемом в хищениях из фонда. По словам генерального аудитора, указания о внесении изменений в доклад дал личный секретарь Наджиба Разака, когда тот был премьер-министром.
Ранее сообщалось, что Лоу Тек Джо, объявленный Малайзией в международный розыск несколько месяцев назад в связи с обвинениями по восьми эпизодам отмывания денег из фонда 1MDB, а также находящийся в международном розыске по заявкам США и Сингапура, в настоящее время может, по слухам, находиться либо в Китае, либо в эмирате Абу-Даби. В начале декабря суд Малайзии начал заочное рассмотрение уголовного дела в отношении Джо Лоу и еще трех человек по обвинениям, связанным с хищениями из фонда 1MDB.
Бизнесмен считается близким другом семьи бывшего премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, создателя фонда 1MDB и главного обвиняемого по делу о коррупции в этом фонде. По версии следствия, Джо Лоу был главным организатором и распорядителем коррупционных схем в фонде 1MDB. 

Коррупционный скандал, связанный с хищениями из фонда 1MDB, составляющими в общей сумме более 4,5 миллиарда долларов, стал основной причиной поражения на выборах в Малайзии 9 мая 2018 года правительства во главе с Наджибом Разаком. Сам экс-премьер, его жена Росма Мансор и несколько ближайших помощников были арестованы по делу 1MDB в первые месяцы после потери власти. Следствие по делу 1MDB ведется одновременно в Малайзии, Сингапуре, США, Швейцарии и еще нескольких странах.