Учёные заявили о скором исчезновении северных оленей

Учёные из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) в США выяснили, что главной причиной, по которой популяция северных оленей начала резко сокращаться, стало глобальное изменение климата. Исследователи отмечают, что за последние 20 лет популяция сократилась более чем на половину - с 5 млн особей до 2,1 млн. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Life.ru

Биологи отмечают, что причиной резкого сокращения популяции северных оленей является недостаток пищи, спровоцированный глобальным потеплением. Исследователи отмечают, что олени в основном питаются лишайниками - растениями, отмирающими во время постоянного повышения температуры. Отмечается, что длительный рост температуры может и вовсе поставить крест на отдельных видах животных, населяющих северные широты. В их числе могут оказаться и северные олени.

Ранее Лайф писал, что учёные из Университета Висконсин-Мадисон спрогнозировали полное исчезновение всех ледников на планете и возвращение к тропическому климату, который преобладал на Земле несколько миллионов лет назад.