Пашиняна из-за Турции назвали могильщиком

Армянские пользователи социальных сетей продолжают комментировать озвученное на днях заявление и. о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна по поводу того, что Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией, но без предварительных условий относительно Нагорного Карабаха, и ответ турецкой стороны на это заявления.

Что интересно, многие отмечают, что у них создалось впечателнение, что официальный Ереван своими руками роет могилу всей стране.

Вкратце, позиция официального Еревана теперь уже в лице Никола Пашиняна сводится к тому, что Анкара целенаправленно торпедирует возможный процесс налаживания дипотношений, выдвигая предусловия.

В чем же причина такого явно неразумного демарша-заявления со стороны Пашиняна? Ведь не секрет, что по сути, он лишил Армению последней надежды на то, что граница с Турцией когда-либо откроется. Понятно, что речь не идет о лишении армянского народа возможности ощущать "благость" якобы сакральной для них горы Агрыдаг (Арарат) - ее и так прекрасно видно с территории Армении в хорошую погоду. Но неоспоримый факт, что для агонизирующей экономики страны турецкие рынки и инвестиции необходимы как воздух и вода.

Все это очевидно в первую очередь для самого Пашиняна и его ближайшего окружения.

Готов ли Ереван, как говорится, наступить себе на горло, от чего во многом зависит будущее страны? Трудно сказать определенно. Во всяком случае понятно, что судьба государства беспокоит армянский официоз лишь в последнюю очередь.

По мнению многих в Армении, власть - это единственное божество, которому истово поклоняется Пашинян. Все их думы напрямую связаны с тем, сможет ли он удерживать власть или нет. Ведь его уход с политической арены, безусловно, влечет за собой неудобные вопросы к нему, а то и судебное преследование. С этой точки зрения его логика очевидна. Его власть сможет существовать лишь до тех пор, пока социум отравлен страхом и ненавистью к туркам, к которым они, безусловно, причисляют и азербайджанцев.

Для нечистоплотных правителей Армении развитие страны, укрепление государства, армянская национальная идея, как и благосостояние народа, весьма далекие от их клептократического мирка и в общем-то довольно умозрительные вещи, которые хороши лишь для политической демагогии и нагнетания ура-патриотизма.

Сабухи Иманов