Глава МВД Франции посетил ярмарку в Страсбурге, где произошла стрельба

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер побывал на возобновившей работу рождественской ярмарке Страсбурга, рядом с которой ранее произошла стрельба, выразил благодарность сотрудникам правоохранительных органов, принимавших участие в спецоперации по поимке стрелка, а также призвал не прислушиваться к заявлениям террористов группировки "ИГ" об ответственности за атаку, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Вечером во вторник 29-летний Шериф Шекат, известный органам правопорядка в связи с многочисленными нарушениями закона, открыл огонь рядом с рождественской ярмаркой в Страсбурге, после чего скрылся. По последним данным, в результате стрельбы погибли три человека, 13 получили ранения. В четверг вечером правоохранительные органы Франции установили местонахождение стрелка. В ходе спецоперации он оказал сопротивление и был ликвидирован. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация "ИГ".

"Ранее мы с мэром Страсбурга и его заместителем приняли решение вновь открыть рождественскую ярмарку. Тогда террорист все еще находился в Страсбурге, и мы не знали, где именно. Мы приняли это решение для того, чтобы отдать честь Страсбургу, Франции, чтобы показать, что пред лицом таких жестоких атак наша Республика может поднимать голову", - заявил Кастанер. Трансляцию вел телеканал BFMTV.

Министр подчеркнул, что "гордится действиями правоохранительных органов", которые выследили и нейтрализовали стрелка спустя несколько часов после принятия решения об открытии ярмарки, а также призвал оставить без внимания заявления "ИГ" об ответственности за атаку.

"Заявление "ИГ" об ответственности за эту атаку является совершенно оппортунистическим, и оно ничего не меняет. Здесь был человек, который сам являлся злом", - заключил Кастанер.
Ранее глава МВД Франции заявлял, что, несмотря на ослабление "ИГ" и снижение угрозы "привнесенных извне" терактов, террористическая угроза в стране все еще сохраняется.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook