Протесты «желтых жилетов» начались и в Израиле

В Тель-Авиве и Иерусалиме начались демонстрации "желтых жилетов". Граждане с израильскими флагами и самодельными плакатами в руках перекрыли движение по развязке Азриэли у комплекса правительственных зданий "Кирьят а-Мемшала", передает Day.Az со ссылкой на Новости Израиля.

К 12:00 на развязке Азриэли собрались сотни людей. Протестующие развернули израильские флаги и плакаты, призывающие к отставке правительства. "Биби работает против государства", - гласит один из плакатов. Митингующие резко критикуют политику министра финансов Моше Кахлона, объявившего своей главной целью снижение дороговизны жизни, но не оправдавшего ожиданий.

В Иерусалиме на площади Париж собрались не более полутора десятков демонстрантов. Перекрывать движение не потребовалось.

Поводом к демонстрациям против дороговизны жизни послужили сообщения о значительном повышении цен на электроэнергию и воду с января 2019 года. В социальных сетях раздались призывы "брать пример с французов", где бурные и агрессивные протесты вынудили правительство Макрона отменить запланированное повышение налогов на "грязные" виды автомобильного горючего и пообещать ряд социальных реформ.

Полиция сообщает, что движение транспорта перекрыто не только на развязке Азриэли (во всех направлениях), но и на прилегающей улице Каплан. Закрыты также выезды с трассы Аялон на развязке А-Шалом.

"Полиция Израиля находится на месте, регулирует движение и обеспечивает гражданам право на протест. Вместе с тем мы будем решительно пресекать любые нарушения общественного порядка и проявления насилия", - подчеркивает пресс-служба полиции. Спустя 40 минут после начала демонстрации развязку Азриэли открыли для движения транспорта.

Демонстрация "желтых жилетов" - не единственная помеха движению в центре страны в эту пятницу. Из-за дорожных работ перекрыто до конца субботы движение по Сдерот Роках на восток от трассы Аялон до улицы Шитрит.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook