Риск Brexit без сделки растет

Риск воплощения в жизнь сценария "управляемого Brexit без сделки" об условиях дальнейшего сотрудничества между Великобританией и Евросоюзом растет. Об этом на условиях анонимности заявил агентству Reuters высокопоставленный член британского кабмина, добавив, что к такому варианту Соединенное Королевство не готово, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы не готовы к Brexit без сделки, и общество также к нему не готово, - сказал министр. - "Плана Б" нет, по крайней мере такого, который получил бы поддержку в Палате [общин]. То, чего [премьер-министр Великобритании Тереза] Мэй может добиться от ЕС, не хватит, чтобы переубедить тех [парламентариев], которых необходимо переубедить".

Осуществление Brexit без сделки означает отсутствие рассчитанного на два года переходного периода и необходимость для сторон в срочном порядке урегулировать ключевые вопросы, касающиеся взаимодействия ЕС и Великобритании в ряде ключевых сфер, включая авиасообщение и торговлю. Это один из наименее благоприятных сценариев для бизнеса по обе стороны Ла-Манша. При этом и Брюссель, и Лондон сейчас ведут активную подготовку к такому варианту развития событий, и будут принимать меры для того, чтобы смягчить негативные последствия от поспешно осуществленного Brexit.

ЕС и Великобритания 25 ноября утвердили сделку по условиям Brexit, однако Мэй испытывает серьезное внутриполитическое давление, поскольку большинство членов Палаты общин отказались одобрить документ и потребовали заново согласовать условия членства Северной Ирландии в Таможенном союзе и едином рынке ЕС после Brexit.