Арабский парламент призвал вернуть в Сирию в ЛАГ

Арабский парламент призвал совет Лиги арабских государств (ЛАГ) вернуть Сирию в организацию спустя семь лет после приостановки ее членства, говорится в заявлении парламента, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Арабский парламент призвал совет ЛАГ, все общеарабские организации начать работу и координацию по возвращению Сирии в лоно арабского мира", - говорится в документе.

Членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года из-за столкновений между правительственными силами и вооруженными формированиями оппозиции. При этом ряд арабских стран отозвали своих послов из Дамаска.

Сирия, которая является одним из государств-основателей ЛАГ, все это время не участвовала в работе организации. В то же время ЛАГ фактически не принимала участие в переговорах по урегулированию в Сирии, несмотря на то, что речь идет о ключевой стране арабского мира.

Переходный общеарабский парламент, обладающий консультативными функциями, был создан по решению саммита Лиги арабских государств в марте 2005 года в Алжире. В 2012 году ЛАГ утвердила устав Арабского парламента и придала этой организации постоянный статус. В соответствии с уставом, Арабский парламент должен участвовать в формировании общеарабской политики, способствовать расширению политического представительства в организациях арабского мира.