Турция продолжит проводить операции на севере Ирака

Турция намерена продолжать проводить операции на севере Ирака до полного уничтожения террористов. Такая позиция обозначена в заявлении официального представителя МИД Турции Хами Аксойа, распространенном в субботу, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Турция продолжит проводить подобные операции в рамках борьбы с террористическими организациями на территории Ирака для обеспечения собственной безопасности", - отмечается в коммюнике. Внешнеполитическое ведомство Турции также заявило, что Анкара "ожидает от правительства Ирака должного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом".

В пятницу посол Турции в Ираке был вызван в МИД этой страны, где ему был заявлен протест в связи с "неоднократными нарушениями [иракского] воздушного пространства" турецкой авиацией. Ранее в пятницу ВВС Турции нанесли удары по территории на севере Ирака, в результате чего были уничтожены восемь боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), которая считается в Турции террористической организацией.

ВС Турции периодически наносят точечные удары по целям Рабочей партии Курдистана на севере Ирака. Санкции на такие трансграничные операции военным предоставляет парламент Турции, на протяжении последних восьми лет он продлевает соответствующий мандат. Анкара считает РПК террористической организацией и одной из основных угроз национальной безопасности.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook