Протесты "желтых жилетов" в Париже, около ста задержанных

17:57

Число задержанных на протестах "желтых жилетов" в Париже приближается к сотне, более 60 человек помещены под стражу, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на префектуру столичной полиции, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

По данным на 14.00 по Парижу, на акциях протеста "желтых жилетов" во французской столице были задержаны 95 человек, еще 63 помещены под стражу.
Как сообщает телеканал, по последним данным, в парижских протестах участвуют менее трех тысяч человек.
Несогласные с политикой властей, возмущенные планирующимся повышением цен на топливо, а также снижением покупательской способности "желтые жилеты" начали выходить на улицы по всей стране с 17 ноября. Их первоначальным требованием было снижение цен на бензин, затем к нему прибавился ряд других. Масштабные протесты сопровождались многочисленными столкновениями демонстрантов с полиций, погромами, поджогами машин, разрушением магазинов и банков.

----------
17:24

Жандармерия Франции сообщила о 2 тыс. участниках субботних акций протеста по всей стране. Заявление ведомства передает телеканал BFM, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

По информации жандармерии, пять съездов и выездов с автострад заблокированы. По данным префектуры полиции, в манифестациях в Париже принимают участие около 1 тыс. человек. В основном они сосредоточены на Елисейских Полях и на площади Оперы.

По данным телеканала, число задержанных в ходе манифестаций в Париже и его пригородах к полудню достигло 85, из них 46 помещены под стражу.

Как сообщила в эфире представитель парижской префектуры полиции, во время прошлой манифестации, 8 декабря, к полудню только в городе, без пригородов, были задержаны около 500 человек. Она также подчеркнула, что число собравшихся в столице Франции значительно меньше, чем в прошлый раз, однако группы манифестантов более мобильны.