Трамп отстаивает политику разлучения семей мигрантов

Президент США Дональд Трамп на фоне резонансной смерти семилетней девочки из Гватемалы высказался за то, чтобы отделять задержанных взрослых мигрантов от детей.

"Политика демократов по отделению детей на границе во время администрации (бывшего президента США Барака) Обамы была намного хуже, чем наш нынешний подход. Вспомните картинку от 2014 года - дети в клетках - это были годы Обамы. Однако если не разделять, будет приезжать намного больше людей", - написал Трамп в Twitter, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, люди, обеспечивающие за деньги переход мигрантов через границу, используют детей в своих целях.

Ранее Трамп был вынужден на фоне общественного недовольства прекратить практику разлучения семей мигрантов - несовершеннолетних детей теперь содержат с родителями.

В последние дни администрацию Трампа вновь стали обвинять в жестокости к мигрантам на фоне гибели девочки из Гватемалы.

Инцидент, вызвавший общенациональный резонанс, произошел 6 декабря недалеко от города Лордсбург (штат Нью-Мексико). Семилетняя девочка с отцом входили в группу из 163 мигрантов, незаконно пересекших американскую границу. Через 8 часов после заключения под стражу у ребенка начались судороги и поднялась высокая температура. Как сообщили власти, девочка не ела и не пила в течение нескольких дней. Правозащитная организация Американский союз гражданских свобод заявляет, что девочка умерла от септического шока, высокой температуры и обезвоживания.