От индонезийской Lion Air потребовали отменить покупку новых Boeing

Парламент Индонезии потребовал от руководства местной авиакомпании Lion Air отказаться от сделки с корпорацией Boeing на поставку самолетов серии Boeing 737 Max. Об этом сообщает в понедельник новостной портал Detik, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы рассчитываем, что компания расторгнет контракт ради обеспечения безопасности полетов", - приводит агентство слова депутата правящей в стране Демократической партии Индонезии Алекса Лукмана. Он указал на "небезопасность данных самолетов". Депутат напомнил, что, "помимо крушения данного типа лайнера компании Lion Air, когда погибли 189 человек, на днях такой же Boeing 737 Max 8 авиакомпании Norwegian Air из-за проблем с двигателями совершил вынужденную посадку в Иране".

"От имени парламента также призываю национальный Комитет по обеспечению безопасности на транспорте в скорейшие сроки завершить расследование причин крушения самолета над Яванским морем, а также сделать все возможное для обнаружения второго бортового самописца, фиксировавшего переговоры экипажа", - отметил депутат.

Новейший Boeing 737 Max 8 авиакомпании Lion Air 29 октября выполнял рейс JT610 из Джакарты в город Панкалпинанг (административный центр провинции Бангка-Белитунг). Примерно через 13 минут после вылета из столичного аэропорта он рухнул в Яванское море. Все находившиеся на борту 189 человек погибли. Согласно полученным данным бортового самописца, на лайнере было обнаружено как минимум шесть технических сбоев.

После аварии представители Lion Air, крупнейшего в Индонезии бюджетного авиаперевозчика, не исключили, что могут отменить поставку 190 самолетов производителя на сумму в $22 млрд. По данным агентства Reuters, руководство авиаперевозчика считает, что Boeing пытается отвлечь внимание от недавних изменений в конструкции самолета, которые могли привести к катастрофе, и возложить ответственность за нее на компанию.