Лондон повысит готовность военнослужащих в случае жесткого Brexit

Более 3,5 тысячи британских военнослужащих будут приведены в состояние повышенной готовности в случае выхода Великобритании из ЕС без соглашения, заявил глава минобороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Накануне официальный представитель британского премьера сообщил журналистам, что правительство активизировало подготовку к Brexit без соглашения. Опасение вызывает скорость процесса рассмотрения документа парламентом. Изначально голосование по документу в британском парламенте было запланировано на вечер 11 декабря. Однако после трех дней дебатов премьер Тереза Мэй признала, что соглашение в нынешнем виде не поддержит подавляющее большинство депутатов, и перенесла голосование на середину января.

"Пока нам не поступали запросы об оказании содействия от министерств. Но мы готовим планы на случай непредвиденных обстоятельств и приведем в состояние повышенной готовности 3,5 тысячи военнослужащих, как из состава регулярных сил, так и резервистов, чтобы оказать поддержку любому ведомству в любой ситуации", - сказал Уильямсон, отвечая в парламенте на вопросы о том, готово ли его министерство к возможному выходу Британии из ЕС без "сделки".

Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года. В октябре британское правительство и ЕС после многомесячных переговоров договорились о тексте соглашения, определяющего условия выхода.