Премьеров Греции и Македонии выдвинули на Нобелевскую премию мира

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и его македонский коллега выдвинуты на Нобелевскую премию мира в 2019 году, сообщила во вторник в Скопье Лауреат Нобелевской премии мира за 2015 год Уидед Бушамауи, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Местные СМИ сообщают, что Бушамауи воспользовалась своим правом лауреата и от имени группы инициаторов доставила заявку на кандидатуры Ципраса и Заева Нобелевскому комитету в Осло.

Кандидатуры Ципраса и Заева выдвинуты в связи с соглашением между Скопье и Афинами о переименовании бывшей югославской республики в Республику Северная Македония после более чем двадцати лет переговоров. Оглашение номинации торжественно прошло во вторник в университете ФОН в македонской столице. Номинанты на мероприятии не присутствовали.

"Во-первых, это будет решением для данного конфликта. Во-вторых, в настоящее время нам нужны хорошие новости, особенно в Европе. Вы знаете, что происходит каждый день, поэтому очень важно дать модель в Балканском регионе и показать, что диалог возможен, что мы можем найти решения для конфликтов", - заявила телеканалу 1tv после церемонии Бушамауи.

Греция и Македония в июне подписали Преспанское соглашение, котороей решает многолетний спор о ее названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. Согласно соглашению, республика должна изменить название на "Северную Македонию". Соглашение было вынесено на референдум в Македонии 30 сентября, однако он фактически провалился - к урнам для голосования вышли около 37% избирателей при пороге явки в 50%. Из принявших участие в голосовании 91,5% выступили за соглашение. Тем не менее, парламент Македонии сейчас рассматривает необходимые поправки к конституции о переименовании страны, голосование по которым ожидается в начале 2019 года.