Bloomberg: преодоление общемирового гендерного разрыва займет более 200 лет

Гендерный разрыв экономических возможностей, в том числе в вопросе оплате труда, остается настолько широким, что потребуется 202 года, чтобы полностью преодолеть его, пишет агентство Bloomberg со ссылкой доклад Всемирного экономического форума, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Так, общее гендерное неравенство в политике, на работе, в здравоохранении и образовании сократилось менее чем на 0,1%. Это означает, что для преодоления неравенства потребуется 108 лет, пишет агентство. Самое длительное время потребуется для того, чтобы сократить разрыв в экономических возможностях мужчин и женщин, в том числе по вопросам оплаты труда и продвижению в карьере, говорится в материале.

"В глобальном масштабе мы видим, что ни одно государство не достигло гендерного равенства независимо от уровня развития, региона или типа экономики. Гендерное неравенство - это реальность всего мира, и мы видим это во всех аспектах жизни женщин", - сказала Анна-Карин Джатфорс, региональный директор структуры "ООН-женщины".

Авторы доклада отмечают, что со времени прошлогоднего доклада был достигнут незначительный прогресс в сфере экономических возможностей мужчин и женщин, причем самые плохие показатели отмечались в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Первое место в рейтинге гендерного разрыва десятый год подряд занимает Исландия, что означает самый лучший показатель в достижении равенства между мужчинами и женщинами. Филиппины занимают восьмую строчку с самым высоким показателем среди азиатских стран. Россия занимает 75 строчку, а США опустились на 98 место в рейтинге. Великобритания занимает 15-ую строчку рейтинга гендерного неравенства.