Хакеры взломали переписку дипломатов ЕС о России, США и Китае

Хакеры получили доступ к переписке дипломатов Европейского союза (ЕС), которую они вели в течение нескольких лет, пишет The New York Times, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Злоумышленники скачали тысячи писем, которые были скопированы с защищенной сети и опубликованы в открытом доступе. Эту информацию газете подтвердила организация Area 1. Компания предоставила NYT доступ к более 1,1 тыс. писем из взломанных переписок. В них, в частности, выражается беспокойство из-за непредсказуемости администрации президента США Дональда Трампа и противостояния c Россией и Китаем, а также риски того, что Иран может возобновить свою ядерную программу.

В одной из переписок европейские дипломаты обсуждали встречу президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина в Хельсинки, которую они назвали "успешной", по крайней мере, для Путина. В другой переписке после саммита Москвы и Вашингтона в июле содержался подробный отчет о разговоре европейских дипломатов с председателем КНР Си Цзиньпином, который сравнил подход Трампа с "травлей" Пекина и боксерским матчем без правил.

В отношении писем, в которых упоминается Россия, NYT пишет, что европейские дипломаты достаточно широко обсуждали действия в отношении Украины.