Турция все же выберет американские ЗРК?

Турция и США обсудят условия поставки американского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Patriot. Об этом, как передает Day.Az, пишет Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

Сообщается, что для обсуждения данного вопроса 15 января текущего года американская делегация посетит Анкару.

Согласно данным СМИ, ожидается, что американская делегация проведет встречу с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром.

Отметим, что ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сказал, что Турция может купить американские зенитно-ракетные комплексы Patriot.

По словам Чавушоглу, ожидаемое приобретение американских ЗРК Patriot не означает отказа от российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400.

Глава МИД отметил, что Турция нуждается в защите своего воздушного пространства.

Ранее стало известно, что американская администрация приняла решение продать Турции зенитные ракетные системы Patriot на общую сумму 3,5 миллиарда долларов. Разрешение получено на продажу 80 зенитных управляемых ракет Patriot MIM-104E и 60 ракет PAC-3, а также сопутствующего оборудования. Турция запрашивала также покупку четырех радиолокационных станций управления огнем AN/MPQ-65, 10 антенн AMG, 20 автономных пусковых установок M903, четырех станций управления перехватом.

В конце ноября 2018 года официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что страна готова приобрести американские системы Patriot в случае поступления хорошего предложения от Вашингтона. Калын также сказал, что Турция "покупает эти системы для самообороны и не собирается на кого-либо нападать".

США предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией у России ЗРК С-400. Вашингтон, в частности, предупредил Анкару, что в случае приобретения у Москвы этих систем вооружений США могут отказать Турции в продаже истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Первые сообщения о переговорах РФ и Турции о поставках С-400 появились в ноябре 2016 года. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что развертывание С-400 начнется в октябре 2019 года. Как сообщил в декабре 2017 года глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, стоимость поставки Анкаре ЗРК С-400 составляет 2,5 миллиарда долларов.

Турция - первое государство - член НАТО, которое получит от России ЗРК подобного класса.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook