Реализация договоренностей Турции с Россией по Идлибу продолжается успешно

Турция продолжает успешно реализовывать достигнутые с Россией в Сочи договоренности по Идлибу, несмотря на провокации в регионе. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, сообщило в субботу министерство национальной обороны Турции.

"Реализация сочинских договоренностей по Идлибу успешно продолжается, несмотря на проводимые в регионе провокации", - говорится в заявлении военного ведомства.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что террористические группировки занимают около 70% демилитаризованной зоны под сирийским Идлибом. По словам главы МИД России, "Джебхат ан-Нусра" (запрещенная в РФ), которая перекрасилась в "Хайат Тахрир Аш-Шам", доминирует и нарушает режим демилитаризованной зоны".

17 сентября 2018 года в Сочи президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган договорились к 15 октября создать в провинции Идлиб демилитаризованную зону глубиной 15-20 км вдоль линии соприкосновения правительственных войск Сирии и вооруженной оппозиции. Однако Анкара попросила дать ей дополнительное время и отложить начало совместного патрулирования в Идлибе в связи с неспособностью гарантировать условия безопасности со своей стороны.