Полиция задержала более 40 участников протеста в Париже

23:01

Число задержанных в Париже, где в субботу проходит очередная акция протеста "желтых жилетов", превысило 40 человек, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на префектуру полиции, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось о 30 задержаниях.

По данным телеканала, в Париже на 19.00 по местному времени были задержаны 42 человека. Кроме того, были задержаны 49 человек в городе Бордо, где произошли столкновения между протестующими и стражами порядка.

------------
21:22

Тридцать человек задержаны в Париже, где в субботу проходит очередная акция протеста "желтых жилетов", сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на префектуру полиции.
В Париже и других французских городах десятую субботу проводятся акции протеста "желтых жилетов". Большую часть дня акция в столице проходила в целом спокойно, иногда сопровождаясь хлопками петард и дымом файеров. Несколько раз радикальные протестующие вступали в потасовки друг с другом и с автомобилистами, оказавшимися на пути следования пешей колонны, однако это не привело к серьезным инцидентам. Сообщалось о 20 задержаниях.
---------
19:56

Двадцать человек задержаны в Париже, где в субботу проходит очередная акция протеста "желтых жилетов", сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на префектуру полиции, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Во Франции десятую по счету субботу проводятся акции протеста "желтых жилетов", зачастую сопровождающиеся беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.

Как сообщается, 20 человек были задержаны в Париже за ношение запрещенного оружия.
Как передаёт корреспондент РИА Новости с места событий, участники шествия в Париже прошли почти 15 километров по маршруту от Дома Инвалидов до площади Италии и обратно. Акция прошла в целом спокойно, она сопровождалась хлопками петард и дымом файеров. Несколько раз радикально протестующие вступали в потасовки друг с другом и с автомобилистами, некстати оказавшимися на пути следования пешей колонны, однако это не привело к серьезным инцидентам.

В настоящее время манифестация продолжается в окрестностях Дома Инвалидов, хотя значительная часть участников шествия уже ушла.

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки.

---------
16:55

Не менее 12 человек задержаны во французской столице в ходе десятой волны протестных акций движения "желтых жилетов". Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, сообщает в субботу телеканал BFM.

По его данным, причиной задержаний стало обнаружение у протестующих запрещенных предметов, которые могут потенциально служить оружием. Тем не менее, несмотря на то, что некоторые участники манифестации жгут файеры и дымовые шашки, стражи порядка отмечают, что на сей раз атмосферу можно охарактеризовать как спокойную.

Ранее с парижской Эспланады Инвалидов колонна из нескольких сотен "желтых жилетов" двинулась на юг города. Помимо стандартных транспарантов с требованием "референдума народной инициативы" и лозунгами об отставке властей, на сей раз присутствует много табличек в поддержку пострадавших в ходе предыдущих манифестаций участников движения.