Во Франции в акциях "желтых жилетов" приняли участие 84 тысячи человек

00:07

Восемьдесят четыре тысячи "желтых жилетов" участвовали в акции протеста на территории Франции в субботу, сообщает радиостанция Europe 1 со ссылкой на МВД, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщает радиостанция, в общей сложности во Франции в манифестациях приняли участие 84 тысячи человек. Отмечается, что в прошлую субботу на улицы вышло такое же количество "желтых жилетов".

Из них десять тысяч человек участвовали в акции протеста в Тулузе, в Париже на улицы вышли семь тысяч членов движения, в Бордо - четыре тысячи.

В Париже и других французских городах десятую субботу проводятся акции протеста "желтых жилетов". Большую часть дня акция в столице проходила в целом спокойно, иногда сопровождаясь хлопками петард и дымом файеров. Несколько раз радикальные протестующие вступали в потасовки друг с другом и с автомобилистами, оказавшимися на пути следования пешей колонны, однако это не привело к серьезным инцидентам.
Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября прошлого года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки.
 

----------------
19.01.2019
20:12

Порядка 27 тысяч человек участвуют в протестах "желтых жилетов" по всей Франции, семь тысяч протестуют в Париже, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на министерство внутренних дел страны, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Это уже десятая по счету суббота, когда в Париже и других французских городах проходят акции протеста "желтых жилетов", зачастую сопровождающиеся беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией. Ранее сообщалось, что в связи с акциями протеста были мобилизованы 80 тысяч полицейских.

По данным на 14.00 по местному времени, по всей стране в акциях "желтых жилетов" участвовали 27 тысяч человек, а в Париже - 7 тысяч.

Отмечается, что в прошлую субботу в это же время число протестующих во Франции превышало 30 тысяч, в Париже в акциях участвовали 8 тысяч человек.

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки.