Во Франции сообщили о росте случаев антисемитизма

Число зафиксированных актов антисемитизма во Франции в 2018 году составило 541, что значительно превышает показатели 2017 года (311). Такие данные, как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, содержатся в опубликованном во вторник коммюнике министра внутренних дел Франции Кристофа Кастанера.

Как указывается, из этого количества 81 случай относится к актам насилия, включая убийства, 102 - к преступлениям против собственности и 358 - к угрозам.

При этом, как отмечается в сообщении, уровень ксенофобии снизился на 4,2%, что в количественном выражении составляет 496 случаев проявления нетерпимости. Число антимусульманских актов снизилось до 100, что является наименьшим показателем с 2010 года. В коммюнике также отмечается, что количество случаев неприязни христианства остается на высоком уровне - 1063 против 1038 в 2017.

"Каждый из этих актов является посягательством на ценности республики и серьезным ударом по свободам всего французского народа. В связи с этим правительство принимает меры по пресечению ненавистнических высказываний и борьбе со всеми проявлениями расизма, ксенофобии или культа", - подчеркивается в сообщении.