Иран осудил решение Британии внести "Хезболлах" в список террористов

Иран осудил решение Великобритании признать ливанское движение "Хезболлах" террористической организацией и считает это "ошибкой" и "неправильным шагом" Лондона. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.

"Действия британского правительства происходят в то время, когда "Хезболлах" в Ливане имеет очень большую социальную и общественную базу и, как и другие партии в стране, участвует в выборах и официальной и правовой деятельности ливанского государства. Эта британская мера означает намеренное игнорирование значительной части ливанского народа, а также легитимности и правового положения "Хезболлах" в административной и политической структуре Ливана", - говорится в заявлении Касеми, опубликованном на официальном сайте МИД ИРИ.

Касеми также посоветовал правительству Великобритании изучить количество голосов в пользу "Хезболлах" на недавних выборах в парламент Ливана и другую избирательную активность, чтобы понять "реальное положение вещей".

"Помимо... помощи в сохранении территориальной целостности Ливана в течение последних десятилетий, "Хезболлах" была одной из основ борьбы с терроризмом и террористическими группировками, такими как "Исламское государство"* в регионе", - добавил Касеми.

В понедельник министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид объявил о внесении в парламент правительственного законопроекта, который полностью запрещает "Хезболлах", а не только его военизированные формирования, и делает членство в движении уголовным преступлением с наказанием до 10 лет лишения свободы.