Страшный взрыв в Санкт-Петербурге, есть раненые

17:00

На территории Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге, где при переноске учебных зарядов взорвалась мина, обнаружена еще одна - не разорвавшаяся мина. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, во вторник, 2 апреля, источник в экстренных службах сообщил изданию 78.ru.

По словам собеседника, в настоящее время снаряд осматривают специалисты. Telegram-канал "Говорит Москва" пишет, что из здания академии на Ждановской набережной вывели 50 человек - это курсанты и преподаватели. На месте происшествия дежурят силовики и экстренные службы.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Ленте.ру", что мина на территории Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге взорвалась, когда там переносили учебные заряды.

Во время транспортировки упал мешок с учебными зарядами, один из них взорвался. Мина была пиротехническая, а не боевая, пояснил источник. В результате взрыва пострадали четыре человека, в помещении академии обрушился лестничный пролет.

По данным источника "Интерфакса", взрыв произошел в одном из помещений факультета, который готовит инженеров-механиков. Территорию академии покинули несколько машин скорой помощи. Из зданий других факультетов проводится эвакуация.

--------------
16:23

"Неустановленный безоболочный предмет" взорвался во вторник в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в Петербурге, три человека получили травмы. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, сообщает Минобороны России.

"Около 13 часов 30 минут в Санкт-Петербурге в одном из служебных помещений административного здания Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского произошел взрыв неустановленного безоболочного предмета", - сказано в релизе.

Три человека получили травмы, им уже оказали медицинскую помощь, их жизни вне опасности, отмечает Минобороны.

На месте работает руководство учебного заведения совместно с правоохранительными органами. Обстоятельства выясняются.

Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского - один из крупнейших военных вузов России. В академии готовят офицеров Воздушно-космических сил и других видов и родов ВС РФ, а также федеральных органов исполнительной власти.

------------
15:58

Незадолго до ЧП в военной академии в Петербурге была обнаружена мина. Курсанты попытались перенести ее в безопасное место. Однако сделать это не удалось - устройство взорвалось. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

В результате была обрушена лестница со второго на третий этаж. Площадь обрушения составила два метра, пишут СМИ. Отмечается, что на месте ЧП работают 15 расчетов МЧС.

--------------
15:44

Число пострадавших при взрыве на территории Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге выросло до четырех. Об этом, как передает Day.Az, сообщил ТАСС источник в экстренных службах.

"Пострадали четыре человека при взрыве в академии", - сказал собеседник агентства.

-------------------
15:39

Информацию о взрыве в военной академии подтвердили в МЧС. Отмечается, что инцидент произошел в 13:30 в административном помещении - в это время в учебном заведении проводились занятия. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

По данным СМИ, в результате хлопка обрушился лестничный пролет - более 15 человек были заблокированы на третьем этаже. В ведомстве отметили, что погибших в результате инцидента нет.

-------------------
15:23

Взрыв прогремел на территории Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге. Взрыв произошел в административном помещении. Об этом, как передает Day.Az, сообщил ТАСС источник в экстренных службах города.

"Да, около 13:30 произошел взрыв в административном помещении. Пострадали три человека", - сказал источник.

Нажмите на видео для просмотра:
Первые кадры с места взрыва в Питере на территории Военно-космической академии имени Можайского

Нажмите на видео для просмотра:
Первые кадры с места взрыва в Академии им. Можайского в Петербурге