Израиль выбирает парламент

Парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство и назначен премьер-министр, начались в Израиле, сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Свыше шести миллионов избирателей смогут проголосовать на трех с лишним тысячах участках, которые открыты по всей стране с 7.00 до 22.00. Там установлены более 10 тысяч урн, куда совершеннолетнему израильтянину полагается бросить листок с буквенным символом одной из баллотирующихся партий.

На 120 мест в Кнессете претендуют четыре десятка партий - от политических тяжеловесов с сотнями тысяч активистов и претензиями на министерские портфели до небольших объединений "одной темы" без реальных шансов преодолеть электоральный барьер.

Голосование проходит по партийным спискам. Списки, получившие не менее 3,25% голосов, принимают участие в распределении депутатских мандатов. Ни одной партии за всю историю Израиля не удавалось занять 61 место из 120 в Кнессете, поэтому правительство всегда формировалось на коалиционной основе.

Получив официальные результаты выборов, президент Израиля Реувен Ривлин проведет консультации с партиями, прошедшими в Кнессет. По их результатам он должен будет поручить формирование правительства одному из депутатов, который, по мнению главы государства, имеет наилучшие шансы заручиться поддержкой парламентского большинства.