Помпео отреагировал на соглашение США и Мексики

США продолжат работу с Мексикой для решения проблемы нелегальных мигрантов, заявил госсекретарь США Майк Помпео, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп объявил о достижении соглашения с Мексикой по борьбе с нелегальной миграцией. В этой связи Вашингтон принял решение не вводить с понедельника пошлины на мексиканские товары.

Помпео поблагодарил мексиканских партнеров за проделанную работу. "США ожидают работы с Мексикой для выполнения обязательств (в рамках соглашения), чтобы мы смогли остановить поток нелегальных мигрантов, пересекающих нашу южную границу, а также чтобы укрепить и обезопасить нашу границу", - говорится в распространенном заявлении Помпео.
По итогам переговоров стороны опубликовали совместную декларацию. В ней отмечается, что США и Мексика признают необходимость срочного решения сложившейся ситуации на границе. Те, кто стремится получить убежище в США, будут возвращены обратно в Мексику, где они будут ожидать суда по решению их дела.

Обе стороны согласились предпринять дополнительные меры, если в этом будет необходимость. США и Мексика "договорились продолжить дискуссии" для решения проблемы потоков мигрантов, говорится в документе. "Соединенные Штаты и Мексика будут работать с региональными и международными партнерами для создания более процветающей и безопасной Центральной Америки и устранения коренных причин миграции", - следует из декларации.