Турция направила военную технику на границу с Сирией

Турция направила военную технику в южную провинцию Шанлыурфа на границе с Сирией. Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Anadolu.

По данным агентства, военный конвой из 12 бронемашин с подразделениями спецназа и автобусами прибыл в пограничный с Сирией район Джейланпынар. Отмечается, что переброска сил - часть наращивания военного подкрепления Турции вдоль границы с Сирией.

В конце июля глава министерства обороны Турции Хулуси Акар заявил о возможном начале новой турецкой операции на севере Сирии, если с США не удастся достичь согласия о зоне безопасности в этом регионе. Во вторник издание Daily Sabah со ссылкой на заявление по итогам заседания Совета национальной безопасности Турции сообщило, что Анкара намерена продолжать прилагать усилия к созданию зоны безопасности вдоль своих границ на севере Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он сообщил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря прошлого года, по итогам которого американский президент принял решение вывести войска из Сирии.

Трамп ранее заявил, что в Сирии необходимо создать буферную зону шириной около 30 километров на территории, прилегающей к границе с Турцией. Эрдоган выразил согласие с этой идеей при условии, что зону будет контролировать Турция.