Сеул потребовал от Токио снять торговые ограничения

Министр иностранных дел Южной Кореи Кан Гён Хва в ходе состоявшихся в четверг на полях форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) переговоров с главой МИД Японии Таро Коно потребовала снятия торговых ограничений, которые Токио ввел в отношении Сеула. Об этом сообщило японское агентство Kyodo, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что Кан Гён Хва также потребовала от своего японского коллеги пересмотреть решение об исключении Южной Кореи из списка стран, в которые без ограничений по упрощенным схемам поставляются японские наноматериалы и высокотехнологичные составляющие. Ранее правительство Японии объявило, что собирается пойти на соответствующий шаг 2 августа.

Глава МИД Японии в ответ на эти требования подчеркнул, что шаги, предпринятые Токио, направлены на обеспечение японской национальной безопасности и укладываются в нормы международного права.

1 июля Токио ужесточил контроль за экспортом в Южную Корею трех видов материалов, необходимых для производства полупроводников и экранов различных гаджетов. Поводом для этого, в частности, послужили подозрения, что часть этих компонентов может нелегально поставляться из Республики Корея в КНДР. Сеул категорически отвергает такую возможность.

Отношения Токио и Сеула обострились осенью 2018 года, когда Верховный суд Республики Корея обязал японскую компанию Nippon Steel & Sumitomo Metal выплатить компенсацию четырем корейским гражданам за принуждение их к труду во время Второй мировой войны. Правительство Японии отвергло решение суда, подчеркнув, что эта проблема была окончательно решена при нормализации отношений Токио и Сеула в 1965 году. В соответствии с подписанным тогда двусторонним соглашением подобные разбирательства предусматривают привлечение к процессу представителей третьих стран.