В отелях Турции может появиться "налог на проживание"

В Турции может появиться новый налог, который обяжут платить все объекты размещения, сообщает АТОР.

Эксперты рассказали, что несмотря на название ("налог на проживание") - это не аналог туристического сбора, принятого в европейских странах, или курортного - в России. Предполагается, что сбор будут перечислять в бюджет гостиницы, причем с полной стоимости размещения и всех оказанных клиентам услуг - питания, СПА, организации развлечений, конференций, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 
По информации представителей отелей и принимающих компаний, поправки в законодательство могут вступить в силу с 1 апреля 2020 года, а ставка налога составит 1% от совокупной стоимости услуг, оказанных гостям. В 2021 году объектам размещения придется платить в бюджет уже 2%.
В следующем сезоне, по словам экспертов, возможный рост налогов почти не скажется на стоимости турпакетов: отельеры уже объявили контрактные цены на 2020 год, многие туроператоры продают путевки на лето будущего года.
 
Но в 2021 году "налог на проживание", говорят эксперты, может привести к повышению стоимости путевок как минимум на заявленные 2%.