Тысячи человек в Бельгии вышли на акции в защиту климата

Активисты бельгийских движений в защиту климата Climate Express и Coalition Climat организовали в воскресенье в Брюсселе человеческую цепь вокруг федерального парламента и королевского дворца.

По данным полиции, цепь образовали около 2,4 тыс. человек, передает Day.Az со ссылкой на Интерфакс.

"Сейчас самый разгар климатического саммита (в Мадриде - ИФ) COP25. У Бельгии по-прежнему нет достаточных амбиций, чтобы выполнить Парижские соглашения (по климату - ИФ), поэтому мы собрались здесь по двум причинам: во-первых, хотим показать нашу силу, показать, что мы всё еще мобилизованы год спустя после марша, собравшего 100 тыс. человек на улицах Брюсселя", - заявил телеканалу RTBF Николас Ван Нюффел, координатор Coalition Climat.

Во-вторых, добавил он, участники движения хотят подтолкнуть политиков к необходимым решениям.

"Сегодня нам нужно федеральное правительство на высоте климатических задач, которое высказывается, которое ясно заявляет, что (бельгийские власти - ИФ) присоединяются к странам, ставящим амбициозные цели в области климата", - сказал Ван Нюффел.

Также в воскресенье в Льеже прошел очередной марш в защиту климата, в котором, по официальным данным, участвовали около 1,2 тыс. человек из разных провинций Бельгии и из Нидерландов.